Нижний Новгород
+79093501517

Если стиральная машина сильно шумит

Во время работы стиральная машина может издавать достаточно громкие звуки. Это далеко не всегда означает, что прибор сломан. Как правило, звуковые характеристики таких устройств указываются в документации, идущей в комплекте с агрегатом. Здесь существует два предела: для аппаратов с прямым выводом – это 57/70 dB, для машин, комплектуемых ремнями – 60/72 dB.

Если в процессе функционирования прибора указанный уровень шума соблюдается, значит с аппаратом все нормально. Но если звуки становятся более громкими, вызывают неприятные ощущения и конкретно действуют на нервы, оборудование следует протестировать на предмет наличия неисправностей. Поэтому слишком громкая работа, стуки во время стирки белья или при его отжиме и крайне неприятные шумы – признаки, которые нельзя игнорировать. В противном случае ремонт может обойтись гораздо дороже.

Что делать, если шумы и стуки сильные

Издавать сильные стуки и шумы агрегат для стирки может по двум причинам. Это:

  • Выход оборудования из строя;
  • Установка была произведена некорректно.

Скорее всего, машина вышла из строя, если до определенного момента агрегат работал нормально, издавая привычные звуки, а потом стал стучать и шуметь намного сильнее. Тут все ясно: нужна проверка узлов, а при необходимости – замена вышедшего из строя комплектующего. Если же оборудование начало издавать сильные звуки при первом же включении, следует внимательно изучить инструкцию, а затем:

  1. Проверить заднюю стенку агрегата на предмет наличия транспортировочных болтов, так как эти элементы по назначению используются лишь при перевозке оборудования, а во время функционирования аппарата они должны отсутствовать;
  2. Проверить, размещена ли машина на мягкой и ровной поверхности, которая не пружинит (желательно, чтобы кафель отсутствовал);
  3. Осмотреть ножки агрегата на предмет наличия резиновых прокладок (если таковые отсутствуют, товар бракованный);
  4. Осмотреть бак, а также сливной узел, и если туда попали посторонние предметы в виде пуговиц, монет, ключей, косточки от бюстгальтера, удалить “лишнее”.

Машина чрезмерно шумит при отжиме

Самая высокая степень вероятности поломки – если звуки, издаваемые прибором для стирки, особенно слышны при отжиме белья. Это может быть причиной износа подшипников. Игнорирование таких неполадок абсолютно недопустимо, так как эксплуатация оборудования в подобном состоянии станет причиной невозможности осуществления таких ремонтных работ. Как определить, действительно ли подшипники сломались, особого труда не составит. Следует выключить прибор, открыть крышку, покрутить барабан. Если слышно перекатывание за барабаном мелких элементов или его просто трудно повернуть, ответ однозначен – подшипник стал непригодным для дальнейшего функционирования, его в обязательном порядке следует заменить.

Некоторые особенности работы стирального аппарата

При работе оборудования в процессе отжимания белья нагрузка на подшипниковый узел ложится серьезная. Это и является причиной, по которой агрегат может чрезмерно шуметь при выполнении данной операции.

Легко навредить прибору способны посторонние предметы в баке, шланге для слива. Если характерные звуки слышны периодически, бак и шланг целесообразно тщательно осмотреть.

Отремонтировать собственноручно или обратиться к специалисту

Попытка ремонта стиральной машины при отсутствии необходимых навыков и знаний способна сделать восстановление оборудования более дорогостоящим. В такой ситуации наиболее правильным решением является вызов специалиста. Профессионал, специализирующийся на ремонте аппаратов для стирки, способен оперативно определить характер неисправности, а также, имея под рукой весь требуемый инструмент, быстро восстановить прибор. Устранение же сложных технических повреждений неопытными владельцами оборудования в большинстве случаев приводит к необходимости вкладывания средств в более дорогой ремонт.

Читайте также
Остановка стиральной машины в середине цикла стирки
08-10-2016

Остановка стиральной машины в середине цикла стирки

Нередко возникают ситуации, при которых стиральная машинка останавливается, не завершив полный цикл. Причин подобной поломки существует множество.

Читать далее
Что делать если стиральная машина не включается?
08-10-2016

Что делать если стиральная машина не включается?

Распространенных причины, по которым не включается стиральная машина. Рекомендации по проверке элементов прибора, а также советы по устранению неполадок.

Читать далее